assalamu'alaikum saya pribadi menggucapkan terimakasih atas kunjungannya di blog saya, dan semoga apa yang saya tulis disini dapat bermanfaat bagi para penggunjung,saya ucapkan terimakasih dan selamat membaca ^_^

Minggu, 02 Juni 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran            : Fikih

Kelas/ Semester           : X / Ganjil
Alokasi waktu             : 1 x 30 menit
Standar Kompetensi   : Memahami hikmah kurban dan akikah
Kompetensi Dasar       : Menjelaskan tatacara pelaksanaan kurban dan hikmahnya
INDIKATOR
§  Menjelaskan pengertian  kurban
§  Menjelaskan dasar hukum kurban
§  Menyebutkan jenis dan syarat hewan qurban
§  Menguraikan tata cara pembagian daging kurban
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:
§  Menjelaskan pengertian kurban (ingin tahu)
§  Menjelaskan dasar hukum kurban (ingin tahu)
§  Menguraikan tata cara pembagian daging  kurban (mandiri)
§  Menjelaskan hikmah kurban (cinta ilmu)
II. MATERI AJAR
     Pengertian kurban
     Dasar hukum kurban
     Tata cara pembagian hewan kurban
            : 
III. METODE ( Ceramah, poster comment, penugasan, true or false, dan diskusi)
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :
No
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
01
Pendahuluan (5’)
  • Guru datang tepat waktu (disiplin)
  • Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (peduli)
  • Berdoa sebelum membuka pelajaran (religius)
  • Mengecek kehadiran siswa (disiplin)
  • Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya (peduli)
  • Menegur siswa yang terlambat dengan sopan (disiplin)
  • Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter (cinta ilmu)
  • Menyampaian tujuan (rasa ingin tahu)
15’
02
Kegiatan inti :
1..Eksplorasi:
    a. siswa mendengarkan penjelasan guru tentang kurban (ingin tahu)
    b. siswa mengamati gambar (ingin tahu)
    c. siswa menelaah list yang diberikan guru (cinta ilmu)
2. Elaborasi:
    a. Siswa menemukan jawaban benar atau salah ( ingin tahu)
    b. siswa berkelompok menurut jawaban benar salah (mandiri)
3. Konfirmasi :
    a. siswa mempresentasikan jawaban di depan kelas (berani)
    b. siswa mendapat masukan dari guru (cinta ilmu)
60’
03
Penutup
·         Siswa bersama guru menyimpulkan hasil diskusi (kerja sama)
·         Evaluasi (bekerja keras)
·         Guru memberikan tugas  untuk mendalami materi ajar yaitu ‘apa yang harus kamu persiapkan ketika diminta saudara atau teman untuk menjadi panitia qurban pada hari raya Iduladha ?’ (mandiri)
15’
V. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
     a. Sumber:
M. Rizal Qasim, Pengamalan Fikih Untuk Kelas X Madrasah Aliyah,
          Yogyakarta, Tiga Serangkai, 2009
Mundzier Suparta, Pendidikan Agama Islam; Fiqih Madrasah Aliyah Kelas X,
          Jakarta, Toha Putra, 2009
A’la Subki dkk, Fikih Untuk Madrasah Aliyah Kelas X, Klaten, CV. Gema
          Nusa, tt
     b. Media pembelajaran:
         - Laptop
         - Proyektor
         - List pertanyaan
         - Gambar

Tidak ada komentar:

Posting Komentar